Für weitere nützliche und interessante Informationen empfehlen wir Ihnen die nachfolgenden Links, die wir mit den Augen und Gedankengängen eines Touristen zusammengestellt haben, der neben der Marienkapelle im Friedhofspark auch noch andere interessante Dinge in Osterhofen und Umgebung anschauen will oder shoppen oder der einfach in einem Wirtshaus zum Mittagessen oder zur Brotzeit einkehren möchte: 

 

Behörden, Kirchen, Museen

Stadt Osterhofen: www.osterhofen.de

Pfarrei Hl. Kreuz und Pfarrverband Osterhofen www.pfarrverband-osterhofen.de

Asambasilika Altenmarkt: www.asambasilika.de

Evangelische Kirche im Friedhofspark: www.osterhofen-evangelisch.de

Archäologiemuseum Quintana www.museum-quintana.de

 

 

Lokalzeitungen, Lokalfernsehen

Osterhofener Zeitung www.pnp.de/region_und_lokal/landkreis_deggendorf/osterhofen

Donau-Anzeiger www.idowa.de/region/deggendorf

Donau-TV http://archiv.donautv.com/

 

Gastronomie:

Altenmarkter Hof www.altenmarkterhof.de

Arcobräu-Stuben www.arcobraeu-stuben.de

Hotel Metzgerei bayerischer Löwe www.hotel-bayr-loewe.de

Gasthaus Seidl www.gasthaus-seidl-ilg.de

Griech. Restaurant Aphrodite www.restaurant-aphrodite-osterhofen.de

Hotel Pirkl www.pirkl.de

Mühlhamer Keller www.muehlhamer-keller.com

Pizzeria Luigi am Bahnhof www.pizzeria-luigi-osterhofen.de/

Pizzeria Sale e pepe www.sale-pepe.info

Schubert-Donaucenter www.schubert-donaucenter.de

Zum Haber www.zumhaber.de

 

Regionale Großveranstaltungen

Pfingstfest Moos http://www.arcobraeu.de/de/mooser-pfingstfest-2017-0

Open Air in Gergweis www.openair-gergweis.de

Feuerwehrfest Osterhofen/voXXclub+AntenneBayernBand www.150Jahre.ff-osterhofen.de

 

 

 

Bauen, Wohnen, Garten:

Alteneder oHG www.werkmarkt-alteneder.de

Auer-Metallgestaltung www.metallgestaltung-auer.de

Baier Heizung-Lüftung-Sanitär www.hls-baier.de

Blumen-Ammer www.1a-garten-ammer.de

Brem-Elektro www.brem-elektro.de

Eder-Maler www.maler-eder.de

Erndl-Küchen www.erndl-kuechen.de

Irber-Schuhe www.irber-schuh.de

Liebl-Schuhe www.schuh-liebl.de

Maier Haustechnik www.maier-haustechnik.de

Müller-Baukeramik www.mueller-baukeramik.de

Richter-Haustechnik www.heizung-richter.de

Thierfelder Elektro www.thierfelder.de

Ullmann-Glas www.ullmannglass.de

Weber Glaserei www.glaserei-weber.com

Weinberger Maler und Trockenbau www.weinberger-gmbH.de

Wolf-Musterhausausstellung www.wolfhaus.de

Zillinger-Hagebaumarkt www.zillinger.de

Zillinger Möbelhaus www.moebel-zillinger.de

 

Fahrzeuge:

Autohaus Bachner www.autohaus-bachner.de

Autohaus Blöchl www.ferrari-ostbayern.de

Fahrräder Haböck www.haboeck.de

 Motorräder, Quads, Roller www.tmt-bikes.com

 Kfz-Weigl www.kfz-weigl.de

 

 

Sport/Fitness/Freizeit/Vereine:

Antonibläser www.antoniblaeser.de

Asambläser www.asamblaeser.de

Bayern-Fanclub Herzogstädter www.herzogstaedter-osterhofen.de

Bogenschützen Osterhofen www.bs-osterhofen.de

BRK-Bereitschaft Osterhofen www.brk-osterhofen.de

Englischstammtisch Osterhofen www.englischstammtisch-osterhofen.de

FC Gergweis www.fc-gergweis.de

FC Obergessenbach www.fc-obergessenbach.de

Feuerschützen Osterhofen www.fsg-osterhofen.de

Fischereiverein Osterhofen www.fv-osterhofen-arbing.de

Jugendrotkreuz Osterhofen www.jrk-osterhofen.de

Flying Dancers www.flyingdancers.de

Kinderschutzbund Osterhofen www.dksb-osterhofen.de

Kolpingfamilie Osterhofen www.kolping-osterhofen.de

Motorradfreunde Gergweis www.mf-gergweis.de

Motorsportclub Osterhofen www.msc-osterhofen.de

OHO-Stadtmarketing www.oho-ev.net

Schachclub Osterhofen www.schach-osterhofen.eu

Spielmannszug Osterhofen www.spz-osterhofen.de

Spielvereinigung Osterhofen-Altenmarkt www.spvgg-osterhofen.de

Ski- und Wanderclub Osterhofen www.swc-osterhofen.de

Sportodrom Osterhofen www.sportodrom-osterhofen.de

Tennisclub Osterhofen www.tcosterhofen.de/index.php?home

Theaterverein Osterhofen www.theaterverein-osterhofen.de

TSV Altenmarkt www.tsvaltenmarkt.de

Turnverein Osterhofen www.turnverein-osterhofen.de

Wasserwacht Osterhofen www.wasserwacht-osterhofen.de

 

 

Für die Inhalte, die Sie mit diesen Links erreichen, ist der jeweilige Webseiten-Anbieter verantwortlich.

Der Bauunterhaltungsverein der Marienkapelle in den Friedhofsanlagen zu Osterhofen e.V. übernimmt hier keine Verantwortung und keine Haftung.